Ученые: удаленная работа приводит к депрессии и бессоннице

Ученые: удаленная работа приводит к депрессии и бессоннице

 

Исследователи из Международной организации труда ООН сообщили, что они изучили, как влияет на организм человека удаленная работа, которая становится все популярнее в последнее время.

 

Оказалось, что, несмотря на обилие плюсов у такого способа зарабатывать деньги, есть и серьезные минусы: в том числе, удаленная работа вызывает у людей депрессию и бессонницу, а также, в целом отрицательно сказывается на состоянии организма.

 

Ранее отмечалось, что люди, которые работают из дома, обычно намного более производительны чем те, кто ходит в офис. Также ученые предполагали, что такая работа может быть комфортной для многих людей, которые избегают контактов с социумом и любят находиться в одиночестве.

 

Однако при подробном исследовании вопроса нашлись и минусы: при удаленной работе, как выяснили специалисты, у человека начинают стираться границы между личным и рабочим. Все это приводит к серьезному стрессу, а как следствие, к бессоннице. Нарушается распорядок дня, сбиваются биоритмы и общее состояние организма ухудшается.

 

Во время своего исследования ученые наблюдали за тремя группами добровольцев: это были группы постоянно работающих дома, трудящихся из разных мест и совмещающих работу в офисе и на дому.

 

Сильнее всего стрессу подвергались те, кто работал из дома или совмещал работу дома и ф офисе, поскольку в таком случае человек испытывал проблемы с отдыхом и разделением труда и личной жизни.

 

Ученые советуют лишний раз подумать, прежде, чем брать работу на дом, поскольку это может отрицательно сказаться на психике.

Ранее ученые доказали обратное, что удаленная работа делает людей счастливее.

Читать MedikForum.ru в