Ученые описали, как появляются галлюцинации

Как известно, искаженное восприятие действительности может возникать не только у психически нездоровых людей. Практически каждый человек видел или слышал то, чего не было на самом деле. Особенно часто с этим сталкиваются в детстве. Чтобы понять механизм возникновения галлюцинаций, британские ученые провели серию экспериментов, результаты которых опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

 

ГаллюцинацииГаллюцинации

 
Как удалось выяснить исследователям, галлюцинации возникают из-за способности мозга дорисовывать картину происходящего, располагая неполной или неоднозначной информацией. Такая прогнозирующая особенность помогает нам, например, по одним только очертаниям предметов в темной комнате догадываться что где стоит. Эта же способность становится причиной галлюцинаций, когда человек воспринимает скудные данные слишком остро.
 
Многие связывают склонность видеть несуществующие в реальности вещи с психическими заболеваниями. Чтобы развеять этот миф, ученые задействовали в эксперименте две группы добровольцев – пациентов психиатров с ранними признаками психоза (18 человек, страдающих дезорганизацией поведения и расстройством восприятия реального мира) и здоровых людей (16 человек).
 
Всем участникам эксперимента показывали абстрактные черно-белые картинки и просили найти на них силуэт человека. Затем им показали изображения в цвете, на основе которых были построены черно-белые картинки. Дополнительная информация (цветные снимки) позволяла людям с психозом быстрее находить силуэт человека на черно-белых картинках. Мозг здоровых добровольцев на это оказался неспособным.
 
Вторая часть эксперимента с участием 40 здоровых людей с разной степенью склонности к психозу подтвердила полученные ранее выводы. Ученые смогли выявить потенциально опасный сдвиг в механизме обработки информации еще до наступления психоза. Такая практика позволить облегчить профилактику данного расстройства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в