Учёные рассказали, как по глазам можно определить эмоции человека

Учёные рассказали, как по глазам можно определить эмоции человека

 

Исследователи из Колорадского Университета в Боулдере сообщили, что им удалось обнаружить метод, позволяющий понять эмоции, которые переживает человек, всего лишь по его глазам, не принимая в расчет всю остальную мимику, которая может быть не такой и правдивой.

 

В рамках своего исследования ученые решили узнать, какие процессы в головном мозге отражаются в глазах человека, ведь не зря же есть выражение, что глаза — это зеркало души. В эксперименте приняли участие несколько сотен добровольцев, это были как мужчины, так и женщины. Им всем показывали 600 фотографий, на которых были изображены только глаза человека, никаких других частей лица на снимке было не видно, поэтому оценка была максимально объективной. Кроме того, под фото также была написана эмоция, которую испытывал человек, когда его фотографировали.

 

Добровольцы должны были понять, действительно ли это правильная эмоция или это ошибка и подпись не подходит к тому взгляду, который изображен на снимке. И почти в каждом случае участники угадывали характеристику, им удавалось понять истинную эмоцию, которую выражали глаза, вне зависимости от подписи, которая была сделана под снимком.

 

Кроме того, было также доказано во время экспериментов, что человек, который часто щуриться и имеет суженные глаза является подозрительным или даже агрессивным. А просто прищуренные глаза также могут говорить о презрении или даже ненависти. А вот широко открытые глаза говорят об удивлении или трепете, а также они могут быть признаком восхищения тем, что человек увидел в этот момент.

 

Ранее сообщалось, что ученые смогли вырастить сетчатку глаза.

Читать MedikForum.ru в