Психологи рассказали, как обнаружить уязвимых к психозу людей

Психологи рассказали, как обнаружить уязвимых к психозу людей

 

Исследователи из Монреаля сообщили, что им удалось определить, по каким признакам можно понять, что у человека есть склонность к психозу: было доказано, что предрасположенность может быть обнаружена уже в ранние годы.

 

Ученые говорят о том, что склонность к психозу проявляется с раннего возраста, когда формируется психика личности человека.

Так, было доказано, что, если в детстве ребёнок перенёс тяжёлое эмоциональное потрясение, то со временем гормональные всплески негативного характера могут отразиться на нервной системе. В результате у такого человека намного выше шансы заработать психоз, чем у людей, не имевших такую проблему в ранние годы.

 

Еще одной причиной появления психоза считается наличие определённой черты характера. Психологи отмечают, что о склонности к психозу говорит привычка проводить время самим с собой, эта черта характера для многих людей, у кого позднее был диагностирован психоз.

 

Неспособность сотрудничать с окружающим миром провоцирует несостоятельность решать трудности, как следствие развивается психическая неуравновешенность, которая является серьезной проблемой. Однако психологи говорят, что не стоит путать интровертов, которым иногда нужно побыть в одиночестве и людей с серьезными проблемами, которые действительно не могут взаимодействовать с социумом.

 

Третий фактор развития психоза — это стресс, который приводит к тому, что под воздействием постоянных эмоциональных потрясений у человека может становится нездоровым психический баланс. Как следствие запускаются различные механизмы, приводящие в итоге к развитию психических расстройств.

 

Ранее сообщалось, что найден секрет долгой и здоровой жизни.

Читать MedikForum.ru в