Учёные рассказали о риске инфарктов у курящих женщин

Учёные рассказали о риске инфарктов у курящих женщин

 

Исследователи из Университета Шеффилда совместно с коллегами из Кардиоторакального центра Южного Йоркшира сообщили о результатах эксперимента, который показал, что курящим женщинам стоит следить за работой своего сердца.

 

Оказалось, что у женщин, которые регулярно курят, в 13 раз чаще, чем у некурящих случаются инфаркты.

При этом, почти в любом возрасте курение увеличивает риск инфаркта: в исследовании принимали участие женщины от 18 до 50 лет, все дамы попадали в зону риска.

 

Как известно, никотиновая зависимость часто приводит к непоправимым негативным последствиям, однако, что риск возникновения инфаркта настолько велик ранее не было известно.

Было доказано, что мужчин данная проблема как оказалось беспокоит намного меньше. Ученые связывают это с гормональным фоном, который у женщин и мужчины отличается и приводит к тому, что у женщин риски увеличиваются. Особенно остро это ощущается в период менопазуы, гормональные изменения в этот период приводят к тому, что все риски, связанные с курением, возрастают.

 

У курящих мужчин риск возникновения инфаркта в 4,6 раз больше, чем у некурящих, что, конечно, выше, однако он все-таки увеличивается не так сильно, как у женщин.

 

Кроме того, ученые напоминают, что курение также увеличивает риск возникновения онкологии и проблем с дыхательной системой.
В настоящее время учёные изучают причину влияния никотиновой зависимости по гендерному различию, при этом, они хотят выяснить, как сигареты влияют на риски появления разных заболеваний у представителей обоих полов.

 

Ранее ученые назвали семь продуктов для спасения курильщиков.


Читать MedikForum.ru в