Ученые доказали, что гордость может улучшить жизнь человека

Ученые доказали, что гордость может улучшить жизнь человека

 

Исследователи из США пришли к выводу, что гордость может улучшать социальную жизнь людей.

 

Сообщается, что ученые пришли к выводу, что гордость могла быть важным механизмом в процессе эволюции. Со временем влияние чувства гордости не утратило своего значения.

 

Ученые говорят, что в современном мире данный фактор позволит индивидууму повысить самооценку и адаптироваться в коллективе.

При этом, многие культуры негативно оценивали гордость. Например, в христианстве считается грехом, а во многих других религиях — попыткой отрицать волю богов. Некоторые культурные деятели также говорят, что гордость является источником невезения, хотя ученые отвергали подобные высказывания.

 

Однако современные психологи говорят, что у гордости есть свои плюсы, которые могут значительно улучшать жизнь человека.

Ученые отмечают, что именно гордость является толчком для дальнейших действий человека в обществе, где другие лица смогут оценить их мнение. Все дело в определенной программе личности, которая заложена в человеке, она должна быть направлена на заботу о достижении результата.

 

Исследователи отмечают, что в древние времена предки людей сильно зависели от членов группы, в которую входили, поэтому они сильно зависели от членов своей группы. В итоге они обращались за помощью к кому-то из членов группы, что приводило к выработке у того чувства собственной гордости.

 

В результате этого, люди совершали поступки, вызывавшие уважение окружающих, люди мотивировали их делиться благами. Это все заставляло людей делать поступки для других людей, поскольку они побуждали бы окружающих делать выбор в пользу конкретного индивида. 

 

Ранее ученые объяснили чувство любви с научной точки зрения.

Читать MedikForum.ru в