Ученые рассказали, почему нужно быть добрым

Ученые рассказали, почему нужно быть добрым

 

Исследователи из США пришли к выводу, что быть добрым намного полезнее, чем злым. Оказалось, что доброта способна продлевать жизнь людей.

 

Учёные провели исследование, которое было нацелено на определение того, что же может продлить жизнь человека.

Неожиданный вывод показал, что продлить жизнь способна доброта человека, при этом не важно, какого пола человек, добрые поступки одинаково будут действовать на него. Ученые говорят, что доброта оказывает воздействие не только на отношения с окружающими, но и на состояние человеческого организма.

 

Так, в эксперименте приняли участие несколько тысяч человек, оказалось, что те, кто проявлял больше гнева и отрицательных качеств, умирали достаточно рано, примерно в возрасте около 35 лет.

Все дело в уровне кортизола — это гормон, который вырабатывается в те моменты, когда человек злится. В результате такой выбор этого вещества в кровь отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системе, на состоянии внутренних органов, а также грозит ранним инсультом.

 

В связи с этим ученые говорят, что очень важно быть добрыми, при этом, важно не только для других, но и для своего здоровья, поскольку это позволит его сохранить и продлить себе жизнь. Низкий уровень стресса также положительно скажется и на качестве жизни, позволяя сохранить здоровье на более высоком уровне. А вот гнев и злость, наоборот, могут за короткий срок вывести из строя многие системы в организме человека, сбить работу многих органов и сократить продолжительность жизни.

 

Ранее было доказано, что помощь окружающим может помочь здоровью.

Читать MedikForum.ru в