Ученые доказали, что курение вредит геному человека

Ученые доказали, что курение вредит геному человека

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что курение негативно сказывается не просто на текущем состоянии здоровье человека, но и может влиять на его геном. Это намного более серьезные процессы, которые говорят о том, что нарушения в работе организма в результате курения не просто отравляют человека, но и буквально переписывают его здоровье.

 

Кроме того, в будущем приобретенные из-за курения проблемы и болезни могут передаваться следующим поколениям, а также избавиться от них почти невозможно.

Ученые отмечают, что отказавшись от вредной привычки можно изменить свое текущее состояние здоровья, но некоторые изменения происходят на слишком глубоком уровне и становятся уже необратимыми ни через неделю, ни через много лет, они остаются с человеком уже навсегда.

Оказалось, что курение оставляет там метильные метки, способные провоцировать различные недуги. Это непосредственное воздействие на геном человека удивило ученых, они заявили, что продолжат исследования.

 

В настоящий момент эксперимент проводился на более, чем 16 тысячах добровольцев. Исследования их состава ДНК показали, что при курении происходит патологическое изменение 7000 генов, а после отказа от вредной привычки процесс прекращается. Однако те изменения, которые уже произошли зачастую остаются необратимыми. Ученые отмечают, что очень важно бросать курить как можно быстрее, а тем, кто никогда не курил даже не начинать, чтобы не вредить своему состоянию здоровья.

 

Ученые заметили, что метки могут оставаться в некоторых участках больше 30 лет после решения прекратить курение. Большинство из них подвергало мутации гены, отвечающие за сердечные и сосудистые заболевания, а также провоцировало развитие рака. Это в очередной раз доказывает вред от курения для здоровья человека.

 

Ранее было доказано, что есть семь продуктов, которые могут помочь здоровью курильщика.

Читать MedikForum.ru в