Ученые рассказали, почему люди боятся за свою собственность

Ученые рассказали, почему люди боятся за свою собственность

 

Исследователи из США провели исследование, которое показало, что некоторые люди особенно болезненно относятся к тому, что кто-то может воспользоваться их предметами быта, страдая от одной мысли, что кто-то чужой будет прикасаться к ним.

 

Было доказано, что этот страх остался у людей от предков, поскольку они опасаются, что предмет, которым воспользовался кто-то другой, может стать их собственностью.

Ученые говорят, что это инстинкт, однако людям стоит задуматься о том, чтобы быть более открытым и делиться тем, что у них есть с другими людьми.

 

В исследовании принимали участие добровольцы-студенты, которые жаловались на то, что они испытывают дискомфорт даже, если просто дают ручку своим знакомым или одалживают какой-то другой предмет. Мысль о предмете становилась навязчивой, хоть это и было иррациональным явлением.

 

Ученые отмечают, что в умеренных количествах чувство собственности является нормой и досталось нам от предков, однако в некоторых случаях оно может вредить коммуникациям с другими людьми, а иногда даже может требоваться помощь психолога, если человек слишком сильно переживает, что кто-то чужой может воспользоваться какими-то его вещами, если человеку не нравится сам факт прикосновения других людей к его личным предметам.

 

При этом, ученые говорят, что это касается только предметов быта, например, канцелярских предметов на рабочем столе или прочих мелких деталей. К вещам действительно интимным это не относится, поскольку нормально, когда люди переживают за их сохранность и не хотят их делить с кем-то другим.

 

Ранее ученые рассказали, на какие жертвы не стоит идти женщине ради любимого.

Читать MedikForum.ru в