Первая беременность странно влияет на женский голос

голос матери

Рождение первого ребенка удивительным образом влияет на голос женщины: он становится более низким. Эту закономерность обнаружили ученые из Великобритании, представляющие Университет Сассекса, результаты их исследования опубликованы в журнале Evolution & Human Behavior.

«После того, как у женщины рождается ребенок, тональность ее голоса снижается, а звучание становится более монотонным. Эти изменения наблюдаются на протяжении года, после чего голос вновь становится «нормальным», - рассказали авторы проекта о необычном явлении на страницах журнала.

В их исследовании приняли женщины, с которыми работали в течение нескольких лет. Учеными делались аудиозаписи с голосами женщин. Всех участниц разделили на две группы – тех, кто родил ребенка, а также нерожавших. Оказалось, что материнство меняло женский голос.

Предыдущие исследования показывали, что человек, который говорит низким голосом, неосознанно воспринимается другими как более зрелый и способный управлять ситуацией. Возможно, с этим обстоятельством связны и те изменения, которые происходят с женским голосом из-за беременности. Слова матери начинают звучать более убедительно, чтобы ребенок и окружающие  следовали ее указаниям, допускают специалисты.

Эксперты отметили, что во время исследования голоса наблюдаемых женщин менялись без каких бы то ни было сознательных усилий с их стороны. Влияют ли на это психологические факторы, или же голос женщин меняется под воздействием гормонов, ученым еще предстоит установить точно.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен главный враг иммунной системы человека – им оказался сахар.
Читать MedikForum.ru в