Ученые доказали, что музыка влияет на речь человека

Ученые доказали, что музыка влияет на речь человека

 

Исследователи из Великобритании заявили, что им удалось доказать, что музыка может оказывать влияние на речь человека, меняя ее и улучшая.

 

Как передает издание Eurekalert, ученые пришли к выводу, что музыка способна менять речь человека, поскольку оказывает влияние на определенные участки мозга, которые также отвечают за человеческую речь. Речь идет о людях, которые страдают нарушением речи и им требуется определенная терапия и занятия по ее улучшению. Проблемы могут возникать из-за аутистических заболеваний, инсультов, слабоумия, или повреждений мозга. В любом случае это приводит к тому, что у человека развиваются какие-либо нарушения в речевой функции. Как следствие человек не может нормально говорить.

 

Для лечения этой проблемы ученые используют различные методы. Теперь же они обнаружили, что можно пользоваться музыкой — она оказывает влияние на нужные зоны мозга, заставляя их работать активнее. В результате развиваются новые нейронные связи, которые помогают налаживать речь человека. Музыкальные произведения помогают возвращать людей страдающих деменцией в привычную для них среду, не позволяя замкнуться в себе. В данных случаях это также может быть важным фактором для того, чтобы восстановить функцию речи у человека.

 

Планируется, что теперь это открытие врачи будут использовать для лечения людей с нарушениями речи. Ученые говорят, что музыка может стать эффективным способом реабилитировать людей с различными нарушениями и помочь им стабилизироваться после разного рода травм.

 

Ранее ученые рассказали от чего может появляться анорексия.


 

Читать MedikForum.ru в