Ученые рассказали, что врачам стоит делать операции голыми руками

Ученые рассказали, что врачам стоит делать операции голыми руками

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что врачам стоит отказаться от использования во время операций перчаток.

 

Самые последние исследования специалистов показали, что обычные медицинские перчатки могут быть очень опасны для здоровья пациентов и вредить им. Учёные заявили о пользе отказаться во время операции от хирургических перчаток.

Исследователи сделали неожиданное заявление, отметив, что при отказе от использования перчаток снижается вероятность заражений и занесения посторонних болезней пациенту.

 

Кроме того, ученые также говорят о том, что в случае, если врачи будут надевать как можно меньше одежды, то риск также снижается. В первую очередь это касается перчаток, поскольку они активно контактируют во время операций с кожей пациентов. И способствуют заражению.

Все дело в том, что любая даже самая стерильная одежда может быть опасной, поскольку во время трения одежды о тело могут выпадать чешуйки, находящиеся на кожном покрове. Они небольшого размера, но в данном случае могут значительно увеличивать риск появления воспалительного процесса.

 

Ученые говорят о том, что медикам стоит найти другой способ дезинфекции рук врачей, чтобы они могли напрямую контактировать с пациентом. Хирурги, по мнению вирусологов, не должны одевать перчатки, поскольку трение происходит колоссальное, и микробы разлетаются над пациентом и над открытой раной. Голые руки снижают риски этой опасности и увеличивают шанс на успех операции.

Ранее ученые доказали, что вода с газом разрушает зубную эмаль.

Читать MedikForum.ru в