Изменение мозговой деятельности у мужчин и женщин под воздействием алкоголя



Ученые рассказали о влиянии продолжительного злоупотребления спиртных напитков на изменение функций мозга, которые наблюдались у молодых людей разных полов.

По результатам исследования можно сделать выводы о том, что женщины быстрее поддаются негативному влиянию алкоголя, чем мужчины. Об этом было предоставлено на выступлении съезда Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Париже.

Финскими учеными было исследовано 16 женщин и 11 мужчин, принимавших алкоголь более десяти лет. Сравнение сделали с 13 женщинами и 12 мужчинами, употреблявших спиртные напитки очень редко. Участниками исследования стали молодые люди от 23 до 28 лет. Ученые наблюдали реакцию мозга, который стимулировали с помощью магнитных импульсов – транскраниальная магнитная стимуляция. Активность мозга записывалась электроэнцефалограммой.

Один из организаторов исследования, Оути Кааре из Университета Восточной Финляндии поведал, что ученых удивил факт сильной перемены электрической деятельности мозга у мужчин, который они ожидали обнаружить у женщин. Их работа указала на изменение алкоголем электрической и химической деятельности мозга. При продолжительном злоупотреблении спиртными напитками происходит изменение нейротрансмиссии обеих рецепторов ГАМК у мужчин и у женщин.

ГАМК (гамма- аминомасляная кислота) – основной тормозящий медиатор, который расположен в центральной нервной системе млекопитающих и порождает спокойствие нервной активности. Кислота отвечает за появление беспокойства и депрессии. Исследование, проводившиеся прежде на животных, установили связь рецепторов ГАМКА и моделей употребления алкоголя. Они указали на зависимость общей тяготы к спиртному и рецепторами ГАМКА. Представленная работа дает возможность объяснить причину отличия реакций организмов мужчин и женщин на продолжительное потребление спиртного.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.
Читать MedikForum.ru в