Ученые рассказали, как насекомые могут видеть мир



Исследователи из Университета Шеффилда сделали очередное открытие, изучив зрение насекомых. Оказалось, что они способны видеть мир в очень тонком разрешении.

Оказалось, что зрение насекомых может сильно отличаться от того, что о нем представляли люди ранее. Это открытие может позволить лучше понять принцип работы зрения, что можно будет использовать в новых технологиях для различных устройств.
Как передает издание eLife, большинство насекомых обладает уникальным очень хорошим зрением. Кроме того, их глаза позволяют видеть мир в тонком разрешении. Этому способствует тот факт, что глаза насекомых имеют тысячи крошечных «глазных блоков» вместе с линзами. Это устройство может позволить захватывать пикселированное изображение. При этом, тонкое разрешение получается даже в случае, если изначально разрешение достаточно низкое.

Если сравнивать глаза насекомых с глазами человека, то ясно, что глаз человека обладает более простым устройством, поскольку в нем всего лишь одна линза, которая скользит и меняет фокусировку на объекте. Это более простой способ восприятия информации, поскольку у насекомых зрение может объединить одновременно несколько изображений.

В будущем на основе этой методики ученые намерены создать устройства, которое позволят адаптировать изображение под человеческий глаз и создавать более совершенные устройства, фиксирующие изображения.
Также ученые говорят, что наличие такого зрения говорит о том, что насекомые смогли пережить эволюцию, которая направлена на оптимизацию визуального восприятия.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.
Читать MedikForum.ru в