Исследователи благополучно преобразовали клетки кожи в моторные нейроны



Исследователи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе успешно завершили проект, в котором успешно трансформировали клетки кожи в моторные нейроны.

Все подробности о ходе исследования, а также результатах работы они опубликовали в статье для научного журнала.

Несколько лет ученые не могли благополучно преобразовать клетки кожного покрова человека в моторные нейроны, в лабораторных условиях, и спустя бесчисленные количества экспериментов им это удалось. Специалисты создали новый метод, который позволяет пропустить этап, на котором необходимо создавать стволовые клетки. Путем проб, был установлен способ, позволяющий исследовать двигательный нейроны ЦНС человека, что до настоящего времени не представлялось возможным.

С помощью инновационной технологии, достаточно взять образцы кожи с тела человека или животного, вместо образцов нейронов. Полное исключение процедуры стволовых клеток помогло устранить и проблемы эстетического характера, которые проявлялись при плюрипотентных стволовых клетках.

Поддержание клеток кожи на необходимом уровне возраста является ключевым аспектом в изучении болезни Альцгеймеры и иных болезней схожего характера. За последние несколько лет, исходя из неутешительной статистики, множество людей страдают от недугов головного мозга, причем многие из них – среднего возраста. Именно поэтому, нахождение эффективного способа лечения данных заболеваний очень важно на сегодняшний день.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.
Читать MedikForum.ru в