Ученые рассказали, как больные животные влияют на людей



Исследователи из Кентского государственного университета штата Огайо сообщили, что им удалось доказать, что не только люди оказывают воздействие на животных, но и домашние животные могут влиять на хозяина.

При этом, не всегда это влияние положительно. Так, ласковый и здоровый питомец может поддержать своего хозяина и улучшить ему настроение, однако, если животное болеет, то это может ощущать его хозяин, который в итоге может даже впасть в депрессию.
В данном случае негативные переживания могут сохраняться довольно долгий период времени.

Исследователи проанализировали, как происходит взаимодействие животных и людей, оказалось, что эти отношения во многом схожи с отношениями с близкими людьми. Ученые говорят, что людям зачастую приходится переживать болезнь питомца и это также тяжело переживать как болезнь близкого человека.

В эксперименте приняли участие более ста владельцев домашних животных. Они проходили обследование в разные периоды, чтобы понять, как их самочувствие связано с тем, как чувстуют себя их домашние животные.
У респондентов специалисты измеряли уровень депрессии, стресса, тревоги. Все эти показатели менялись в зависимости от того, как себя чувствовал домашний питомец, который влиял на разные показатели состояния здоровья человека.

Исследователи отмечают, что исследование является важным для понимания последствий недуга собак, а также кошек для их владельцев.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в