Ученые доказали влияние социальных факторов на больных с раком



Исследователи из США сообщили, что они привели тесты, которые показали, что на организм людей, больных раком крови влияют социальные и экономические факторы.

Все они оказывают воздействие на организм больного, причем они не просто влияют на состояние пациента, но и могут значительно повлиять на исход болезни, ускоряя процесс выздоровления или, наоборот, снижая шансы человека победить эту страшную болезнь.

Ученые провели тесты, проанализировали статистику, в результате многолетних исследований они подготовили научную статью, в которой говорится, что социальные и экономические факторы влияют на шансы выжить у больных с диагнозом острой миелобластной лейкемии. Оказалось, что чаще всего к смертельному исходу людей с таких диагнозом приводит не только сама болезнь, но и нежелание с ней бороться, которое связано в том числе и с социальными и экономическими факторами. Так, например, люди, которые живут одни и не имеют достаточно крепких социальных связей, не так активно ведут борьбу с болезнью и чаще умирают от заболевания, чем люди, у которых крепкие социальные связи и они до последнего стараются победить заболевание.

Этот фактор является вторым после возраста пациента, который также сказывается на состоянии здоровья больного и его шансах выжить.
Больше всего риск у людей, которые не имеют семьи и чей возраст уже достиг пенсионного.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в