Косметологи рассказали про маску для лица на основе куркумы



Куркума, традиционно известная как индийский шафран, использовалась на протяжении всей истории в качестве приправы и натурального красителя.

Куркума в качестве домашнего средства для профилактики и лечения эффективна при акне, экземе, псориазе, сухости кожи, морщинах и темных кругах под глазами. Она уменьшает воспаление кожи ввиду высокого содержания в ней антиоксидантов и замедляет повреждение клеток кожи. Кроме того, куркума может помочь уменьшить пигментацию, вследствие чего улучшается цветовой тон кожи.
Куркума характеризуется противовоспалительной активностью ввиду присутствия в ней масел и желтого или оранжевого пигмента под названием куркумин. Этот фитонутриент обладает противовоспалительным эффектом и сопоставим со многими препаратами на фармакологическом рынке, но, в отличие от лекарств, не имеет побочных эффектов.
Ингредиенты маски с куркумой
1?2 чайной ложки куркумы,
1?2 чайной ложки натурального яблочного уксуса,
1 столовая ложка свежего меда,
1?2 чайной ложки молока или йогурта,
эфирное масло лимона или свежий лимонный сок для дополнительного осветления кожи.
Приготовление и применение
В маленькой миске или баночке смешайте порошок куркумы с медом, яблочным уксусом, молоком или йогуртом и лимонным маслом (соком). Постарайтесь придерживаться именно такой последовательности. Нанесите осторожно маску, избегая попадания в глаза. Подождите 15-20 минут, после чего смойте ее теплой водой. Применяйте дважды в неделю для достижения наилучших результатов.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в