Доказана польза вишни для здоровья



Вряд ли сейчас найдется человек, незнающий, что такое вишня. Она вкусная и питательная, содержит в себе множество лечебных свойств. Появилась такая ягода еще в 3 веке до нашей эры, уже в то время врачи рекомендовали употреблять ее в пищу для лечения.

Вишня содержит в себе различные органические кислоты, фруктозу, 6 видов витаминов, пектины, калий, кальций, железо и множество других веществ, в которых так нуждается организм.

Вишня в борьбе с болезнями.

Рекомендуется употреблять людям страдающим гипертонией, малокровием и расстройствами нервной системы, так как железо и фолиевая кислота оказывают профилактическое влияние на организм человека.

Плоды вишни – это лучше отхаркивающее средство при различных легочных заболеваниях. Также врачи прописывают их при язве и для снижения жара.

Отличным лекарственным средством является и вишневый сок, он может выступать в роли антисептика, а в сочетании в молоком отлично справляется со своей ролью при борьбе с артритом.

Очень часто в народной медицине используется приготовление отваров из плодов и листьев ягоды. Их следует принимать при болезни почек и мочеполовой системы.

А если делать отвар из косточек, то он поможет при расстройстве кишечника.

Помимо сока хорошим антисептиком является и вишневый лист. Он будет полезен и в кулинарном деле. Его часто используют при консервации продуктов, например, без листика не обойдется ни одна банка с солеными огурцами.

Вишня и кулинария.

Ну и конечно, вишню особо эффективно используют в приготовлении пирогов, тортов, джемов. Можно приготовить наивкуснейший мармелад.

Для этого потребуется взять очищенную от косточек вишню и, посыпав сахаром, сварить до густого «пюре». Потом нужно немного подождать пока масса остынет и протереть через сито. Затем разлить по плоским формочкам, немного добавить сахарной пудры и отправить в духовку сушиться.

Соотношение продуктов должно быть: на 1 кг вишни – 1кг сахара.

В результате получится вкусный мармелад, которым можно порадовать близких и друзей!

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в