Медики рассказали о контроле сердцебиения при беременности



Одним из важнейших параметров, по которому судят о состоянии беременности и плода является его сердцебиение. Частота ударов сердца и характер этих сокращений дает много полезной информации и может сигнализировать о каких- либо осложнениях.

Начиная с 5 недели сердце крохи начинает свои импульсы. Но стоит оговориться, что это время может быть и раньше и позже. На этом сроке с помощью специального УЗИ датчика, который помещают во влагалище, можно зафиксировать эти импульсы.

Датчик, помещаемый на живот, может зафиксировать сердцебиение только примерно в 7-8 недель.

Если вы делаете УЗИ на старом аппарате, где нет возможности слушать сердце, нужно понимать, что этот параметр останется не исследованным. Для многих пациенток этот показатель очень важен, и они хотят его проверить. Для этого нужно посетить УЗИ кабинет с более современным аппаратом.

До конца первого триместра частота сердцебиение плода меняется, причем значительно. Например, на седьмой неделе она примерно равна 120 ударов, на 10 неделе- 180 ударов, затем этот показатель снижается и к 11 неделе уже 150 ударов в минуту. Изменения эти связаны с развитием нового организма и изменениями, которые происходят.

Если вдруг обнаруживается, что частота биения сердца плода ниже нормы или превышает ее, обычно выясняют причину этого и назначают лечение, чтобы нормализовать этот показатель. Если при УЗИ исследовании не удается зафиксировать сердцебиение плода, это плохой признак. Если это, конечно, не первое УЗИ на сроке 5-6 недель, когда не каждый специалист может его прослушать. Если используется датчик, который прикладывается к животу, а не трансвагинальный, тем более, им можно услышать позднее. Здесь не стоит расстраиваться раньше времени и нужно повторить УЗИ позже, через неделю.

Если же срок уже такой, что сердцебиение должно быть, а его нет, это подозрение на замершую беременность.

Это, конечно, трагедия и пережить ее очень трудно. Правда, для окончательного диагноза могут назначит еще одно УЗИ через несколько дней, чтобы окончательно расставить все точки.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.


Читать MedikForum.ru в