Медики рассказали об опасностях лимфангиомы



Лимфангиомы образуются из соединительной ткани, содержащей лимфатические сосуды.

Опухоль без четких границ, не имеет капсулы, прорастает в окружающие ткани, мягкая на ощупь, обычно безболезненная. Кожа над лимфангиомой нормальной окраски, несколько утолщенная. На лице встречается в области кончика носа, на щеках, в области губ и подбородочной области. Большие лимфангиомы в значительной степени обезображивают лицо и заставляют больных искать помощи хирурга. Лимфангиомы области мочек встречаются сравнительно редко.

Помимо простых лимфангиом, встречаются и другие формы: кавернозная, кистозная. Кавернозная лимфангиома имеет вид разлитой опухоли с многокамерными полостями и содержит собственные лимфатические сосуды. Кистозные лимфангиомы достигают больших размеров, по виду похожи на обычную кисту.

Это чаще всего врожденная опухоль, которая располагается на боковой поверхности шеи и имеет шарообразную форму. При пункции такой опухоли получают серозную жидкость, которая по своему составу соответствует нормальной лимфе.

Хирургическое лечение лимфангиом почти всегда затруднительно. Поскольку опухоль не имеет четких границ, удалить ее полностью не всегда удается, особенно разлитые формы лимфангиом. Большая опухоль удаляется постепенно, в несколько приемов. После операции долгое время держатся отечность и уплотнение тканей, которые со временем исчезают.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в