Достоинства и недостатки процедуры окрашивания волос хной



Многие женщины задумываются о том, как покрасить волосы, но в то же время им не навредить. Ведь большинство современных косметических красок содержат такой состав, который может пошатнуть здоровье и внешний вид волос. Но существует альтернатива «вредному» окрашиванию – хна. Именно она поможет сохранить здоровье волос. Но, конечно, и у нее есть свои достоинства и недостатки, которые и представлены в данной статье.

Преимущества хны

Некоторые женщины, чтобы предотвратить или снизить удар по здоровью волос, выбирают различные оттеночные шампуни или же краску без аммиака. Но они все равно наносят вред здоровью волос. Поэтому в качестве натурального красителя можно использовать хну.

Ее преимущество заключается в том, что она не только сможет изменить цвет волос, но и помочь в решении некоторых проблем. К таковым можно отнести выпадение или безжизненность волос. Хна (при частом применении) способна изменить структуру волос и кожи головы, что повлечет за собой безупречный внешний вид женщины.

Также хна поможет закрасить седину и придать волосам яркий и стойкий цвет. При этом она может помочь в борьбе с перхотью и ростом волос, практически не вызывая аллергии кожи головы.

Недостатки хны

Одним из недостатков окрашивания волос хной является неудобное нанесение и смывание, которое очень отличается от обычной косметической краски. Также невозможно предугадать какой цвет волос получит девушка после окрашивания, ведь обычно производители не указывают на упаковке результат от процедуры.

К тому же окрашивание хной позволит получить девушке рыжий цвет волос. Но если она захочет другой цвет, то придется делать смесь хны, например, с басмой или настоями трав. Тогда окрашивание сможет принести и темный, и светлый цвет волос.

Вообще поменять цвет после окрашивания хной не получится, даже если девушка будет использовать дорогую краску. А частое использование натурального красителя грозит обернуть всю ее пользу во вред волосам. Поэтому стоит осторожно использовать краситель, ведь его применение предполагает знание некоторых нюансов, которые позволят девушке добиться желаемого результата.

Таким образом, окрашивание хной имеет как плюсы, так и минусы. Впрочем, как и любая синтетическая краска. Делать выбор в сторону хны необходимо, взвесив все достоинства и недостатки данной процедуры и только после этого осуществлять эту идею.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в