Исследователи рассказали как обследовать кожу животного



Клиническая диагностика требует от врача определенного плана и соответствующих методов исследования животных, пораженных кожными болезнями.

Только одно умение подметить неизменное повторение одних и тех же функциональных нарушений, строго определенную локализацию симптомов и тождественность этиологических моментов, то есть всего того, что отличает одну болезненную форму (нозологическую единицу) от другой, даст клиницисту возможность правильной постановки диагноза и избежания непоправимых и грубых ошибок при лечении. А такое уменье, помимо знаний, зависит, главным образом, от навыка, приобретаемого при планомерности в работе.


В общем врачебное исследование состоит:


1) из расспроса владельца животного об условиях содержания последнего и об обстоятельствах возникновения болезненного процесса;


2) из непосредственного (при помощи органов чувств) и посредственного (с помощью инструментов) исследования врачом в первую очередь тех участков кожи, где локализуется кожная сыпь, а затем всего наружного покрова, внутренних органов, нервной системы и функциональной деятельности организма.


Разумеется, в практике весьма часты случаи, когда врач может ограничиться только исследованием кожи (стригущий лишай, чесотка и прочие заболевания.). Кроме того, от ветеринарного врача требуется знакомство хотя бы с основными приемами лабораторной микроскопии и биологической диагностики.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в