L-теанин против стресса



L-теанин относится к аминокислотам и является природным антиоксидантом. Получают его из листьев зеленого чая. Уникальные свойства этого вещества были открыты японскими учеными. Если в организме недостаточное количество данной аминокислоты, то это проявляется чувством тревоги, общего беспокойства, эмоциональной напряженностью и чревато развитием депрессии.


Польза L-теанина заключается в его расслабляющем и успокаивающем действии. Эффективна данная кислота в борьбе со стрессом, при этом не оказывается седативного действия, снятие стресса происходит без привыкания и сонливости. Полезен прием этого вещества и для людей, имеющих склонность к повышению артериального давления. При этом речь не идет о заболевании, а лишь о кратковременных подъемах давлениях, вызванных стрессовой ситуацией. В этом случае L-теанин нормализует артериальное давление.


Рекомендуется прием данной аминокислоты и людям при повышенной умственной активности. Это вещество улучшает работу мозга, повышает способность к запоминанию. Данные свойства во многом определяют показания к назначению этого вещества людям, перенесшим инсульт. L-теанин помогает быстрее восстановить речевые способности человека.


Показан прием этого вещества и в пожилом возрасте. Регулярное поступление данной аминокислоты значительно повышает вероятность сохранения ясного ума у людей преклонного возраста.


Получить это вещество можно при употреблении высококачественного зеленого чая, в одной чашке этого напитка содержится примерно до 20 мг данной аминокислоты. Также существуют и специальные препараты, в которых присутствует L-теанин, полученный из листьев зеленого чая высокотехнологичным путем. Прием данных средств лучше согласовать с врачом.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Анна

    Мне при стрессе и при повышенном давление Теанин всегда помогает. Последнее время покупаю препарат от Эвалар. Он натуральный и стоит доступно, в отличие от аналогов. Мягко успокаивает нервную систему, уменьшает раздражительность.

    18-02-2018 22:42  
    • Вика

    Я пью Теанин от Эвалар, он дешевле намного, чем американский и в нём дневная дозировка 500 мг. вместо 100-200 мг. американского теанина, хотя деньги они дерут будь здоров. Да,  эффект есть, меня он спасает. Причем, он не только мне помог. Сначала его попробовала моя коллега, потом дала мне. В периоды аврала Теанин работает на ура, вот когда уже голова кипит, виски пульсируют и не соображаешь - вот тогда и расслабиться потом не можешь долго. Теперь вот я хоть живу, намного себя лучше чувствую, могу собраться с умом и быть более работоспособной и спокойной, несмотря на напряжение. Работаю в колл-центре

    23-02-2018 14:33