Чем полезна черника?



Последние исследования показывают, что черника положительно влияет на продуктивность мозга в преклонном возрасте.


Наука против старения


В одном из недавних исследований (Обогащенная черникой диета улучшает распознавание предметов и улучшает память у стареющих крыс. Malin DH, Lee DR, Goyarzu P, Chang YH, Ennis LJ, Beckett E, Shukitt-Hale B, Joseph JA. 2011 г.) черника была введена в рацион крыс. Первая группа получала чернику ежедневно в течение двух месяцев, вторая группа – только в течение первого месяца исследований. Контрольная группа не получала добавок к обычному рациону.


Контрольная группа через два месяца показала легкое, связанное с возрастными изменениями, ухудшение памяти. Результаты тестирования в двух других группах показали, что черника может значительно улучшить производительность памяти. Этот эффект исчез в скором времени, когда в корм перестали добавлять чернику. Чем полезна черника? Она повышает продуктивность работы мозга и замедляет процессы старения.


Результаты исследований, проведенных в 2005 году, поддерживают эти наблюдения. Некоторое время назад в ходе исследований было установлено, что полифенолы, содержащиеся ягодах черники, попадая с кровью в мозг, стимулировали его активность и тем самым отодвигали сроки наступления старческой деградации.


Чем полезна черника?


Не будем долго размышлять о пользе витаминов и микроэлементов, в ней содержащихся. Остановимся вот на чем. Мозг имеет так называемый защитный барьер, который препятствует проникновению в него различных веществ. Это делает применение большинство потенциально перспективных медицинских препаратов непригодными для использования. Видимо, это не относится к полифенолам черники, которые не встречаю препятствий и попадают в мозг. Стимулируя повышенную активность мыслительных процессов, они замедляют старение мозга.


Чем полезна черника? Это природная натуральная антивозрастная добавка. В отличие от медпрепаратов она не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Немного ягод черники ежедневно – это дополнительные годы активной жизни вместо старческого увядания. Не правда ли, замечательная перспектива! Единственное условие – ежедневный прием антивозрастных ягод. А ведь это еще и вкусно.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в