Народные методы лечения бронхита



Народные средства и способы лечения и профилактики. Бронхит достаточно распространенное заболевание, которое наблюдается как у детей, так и у взрослых и чаще всего является следствием не долеченных острых респираторных заболеваний и обыкновенной простуды.


Существуют различные народные средства, которые позволяют быстро справиться с этим неприятным заболеванием:


- При помощи обыкновенного картофеля можно победить этот недуг. Для этого нужно сварить неочищенный картофель, слить воду и дать больному подышать картофельным паром в течение 10-15 минут. Затем растолочь картофель и положить полученное в 2 целлофана, создавая что-то похожее на лепешки. После ингаляции укладываем больного в кровать и кладем получившиеся лепешки на спину и грудь. Они не должны обжигать кожу, если лепешки слишком горячие, заверните их в полотенца. Проводить эту процедуру надо регулярно до наступления положительной динамики.

- Брусничный настой благотворно влияет на состояние больного бронхитом, берем ягоду, заливаем водой, по вкусу добавляем сахар. Хранить настой нужно в холодильнике. Пейте настой комнатной температуры несколько раз в день и болезнь непременно отступит.

- Народные рецепты с использованием алое, очень хорошо себя зарекомендовали. Вам необходимо смешать 0,5л. сока алое с 1 кг. меда, 0,5л. свиного жира и шоколад. Данную смесь храните в холодильнике и принимайте до еды.

- Семена моркови и подсолнуха заливают разведенным спиртом в соотношении 1:1 с водой. Полученный настой принимают по 1 столовой ложке три раза в день;

- Две луковицы заливаем водой, добавляем стакан сахара, варим все это. Когда половина выкипит, убираем лук, а оставшееся содержимое, которое в народе называют «луковый мед» выпиваем, курс такого лечения непродолжительный, всего 2 дня.

- Свиное сало используют при запущенном бронхите, перед сном растирают им спину и грудь, предварительно его нужно немного подогреть. Обязательно хорошенько укутаться, следите, чтобы больной не раскрывался и не скидывал одеяло.


Если у Вас есть аллергия на какие-то компоненты, то отдайте предпочтения другим рецептам. В любом случае не запускайте бронхит, чтобы он не перешел в хроническую форму. Обязательно посетите врача, если бронхит не проходит слишком долго.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в