Почему немеют пальцы на руках?



У некоторых людей, независимо от возраста и пола, присутствует неприятное чувство онемения пальцев на руках или ногах. В особых случаях, действует на определённые места - мизинец и безымянный палец. А также, бывает охвачена вся рука или только кисть. Не всегда появляется боль, а просто неприятное ощущение онемения, являющееся не нормальным, тревожным симптомом.


Причины возникновения симптомов


На самом деле, существует две причины потери чувствительности пальцев.

В случае, когда нервные окончания передавлены или кровообращение является недостаточным. И бывает, что подвержены повреждению кровеносные сосуды и нервные окончания рядом с пальцами, либо в достаточном отдалении от места онемения.


Не опасно, если онемение связано с неудобной позой. Например, при длительном удерживании руки в одном положении и без движений. Сосуды или нервные окончания становятся пережатыми. Достаточно изменить положение руки и дискомфорт тут же исчезнет. Случается, что онемение связано с трудно диагностируемым и сложно устранимым остеохондрозом шейного отдела позвоночника.


Среди остальных причин онемелости пальцев можно отметить:


1. Сердечные заболевания.

2. Мигрени.

3. Диабет.

4. Состояние перед инсультом.

5. Грыжа между позвонков.

6. Недостаток витаминов, в основном B12.


Из-за длительного пребывания за компьютером в одном положении, возникает «туннельный синдром», при котором онемение от пальцев расходится до локтя руки.


Как избавиться от симптомов онемения пальцев?


Причин отсутствия чувствительности пальцев достаточно много. Во первых, необходимо выяснить, насколько серьёзны симптомы. Для этого, вам необходимо изменить свой образ жизни, начать больше двигаться, сменить некоторые позы руки во время работы, делать перерывы на отдых.


В том случае, если это не помогает, значит есть вероятность серьёзного заболевания. Обратитесь в медицинское учреждение, сходите на ЭКГ, проверьте себя на присутствие остеохондроза, сдайте анализы для проверки на дефицит витаминов. Если замечаете кроме онемения пальцев другие симптомы, связанные с головной и шейной болью, с вялым состоянием, усталостью, то, с большой вероятностью, потеря чувствительности пальцев возникает по причине проблем со здоровьем.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в