Ученые: Голодание не избавляет людей от лишнего веса

вес

Голодание не помогает снизить лишний вес, заявляют ученые. Даже при подсчете калорий и ограничении размера порций эффект от воздержания употребления желаемого количества продуктов не влияет на уменьшение массы тела, сообщает МедикФорум.

Проведенное учеными из США исследование выявило неэффективность практических воздержаний в еде. Речь идёт о долгосрочной перспективе, связанной с определённым режимом питания. Если люди стремятся похудеть и надолго лишиться лишних килограммов, замечают специалисты, им нужно вначале ограничить употребление сахара. Необходимо воздерживаться от увлечения переработанными продуктами. Диетологи рекомендуют акцентировать особое внимание на фруктах и овощах. К эксперименту привлекли 600 добровольцев из числа мужчин и женщин, их поделили на 2 группы в зависимости от определенного типа диет, которые те соблюдали.

Базовое питание первой группы содержало низкое количество жиров, у второй было минимальное количество углеводов. Обе диеты предполагали ограничения в калориях на фоне уменьшения размеров разовых порций. Участники обеих групп на протяжении года сбросили четыре с лишним килограмма, но некоторые и поправились. Впоследствии многие участники эксперимента наверстали потерянный вес, перестав ограничивать себя в продуктах. Научные сотрудники излагают свою точку зрения, на основании которой люди нуждаются в разнообразных типах питания.

По мнению исследователей, наиболее важным моментом является генетическая предрасположенность человека к определенным диетам. Специалисты считают, что необходимо учитывать восприимчивость организма к углеводам и жирам, а также фруктам, насыщенных различными элементами. Нужно контролировать содержание бесполезных продуктов в рационе, по возможности придерживаясь определённой диеты.
Читать MedikForum.ru в