Польза репчатого лука



Этот продукт активно используют не только в кулинарии, но так же успешно в народной и современной медицине. Его очень ценили жители Древней Греции. Оказывается, с помощью луковиц они выкупали пленных людей во времена своих походов.

Каждая луковица содержит фитонциды, сахар, эфирные масла, минеральные соли, каротин, витамины, органические кислоты и йод.

Поэтому кулинары ее маринуют, кладут в омлеты и салаты в свежем и маринованном виде для наделения блюд пикантным вкусом. В то время как на основе спиртовой вытяжки из луковиц репчатого лука медики делают разные препараты, которые назначают пациентам при разных заболеваниях сердца, ЖКТ, атеросклерозе.

Сторонники народной медицины используют лук как ранозаживляющее, мочегонное, противоцинготное средство и его запекают в тесте, делают кашицу и капли.

Исцеляют больных от бронхита, гриппа, отита. Назначают при катаре верхних дыхательных путей и даже снимают боли в суставах и мышцах.

Но никогда не лечат язву, колит, двенадцатиперстную кишку и гастрит – острые заболевания желудка.

Травники не делают настойки с содержанием репчатого лука при некоторых недугах сердца, почек и печени.

От нарыва в ухе они избавляют пациентов за 5 дней с помощью запеченного овоща в духовом шкафе. Для этого рекомендуют влить 20 грамм льняного масла в маленькую луковицу через небольшой прокол и понемногу закапывать смесь из запеченного лука в больное ухо.

От мышечных и суставных болей исцеляют кашицей из растертого лука с черной редькой, которую прикладывают в виде бинтовой повязки к больным местам, передает МедикФорум.

При трахеите рекомендуют дышать луком в течение 10 минут (так же, как обычно делают ингаляции над паром отварной картошки). Для этого в небольшую емкость натирают лук, накрываются с головой полотенцем и делают с закрытыми глазами ингаляции.

При бронхите принимают каждые два часа по одной ложке сваренной смеси из перетертой 1 луковицы вместе с 1 столовой ложкой сахара.

При ангине делают согревающий луковый компресс, который держат в течение часа на шее. Внутрь принимают несколько раз в день по одной чайной ложке сока.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в