Картофель при запорах



Когда зародился картофель, науке точно неизвестно, однако первые упоминания об этом растении датируются концом 16 века. В Россию картофель прибыл во времена Петра I, когда он прислал целый мешок клубней для распространения в нашей стране, однако опыт был неудачный — растение не приняли потому, что крестьяне часто им травились, зачастую съедая не клубни, а цветки, растущие на поверхности. Впрочем, затем ситуация изменилась и сегодня картошка — это практически второй хлеб.


Очень часто можно услышать, что картофель применяют как средство для лечения запоров. Так ли это на самом деле? Не совсем. Дело в том, что речь идет о сыром картофельном соке, который содержит несколько видов солей, молочную и лимонную кислоту, витамины, а также соланин обладающий атропиноподобным действием. Согласно исследованиям, у 80% страдающих от запоров проблема ушла после употребления сока на протяжении нескольких дней. Правда, в исследованиях также сказано, что речь идет о людях, которые в том числе страдают от язвенной болезни желудка, передает МедикФорум.

Однако существуют и другие, альтернативные исследования, которые уверяют, что в случае здорового организма избавиться от запоров больным не удалось. Во всяком случае, около 90% больных сообщило, что изменений в работе организма ими замечено не было. Тем не менее, вот вам рецепт: необходимо употреблять сырой картофельный сок перед завтраком натощак, а также перед обедом. Сок должен быть свежим, если можно так выразиться, свежевыжатым. Но поможет ли это народное средство, точно не известно.


И еще — прежде, чем воспользуетесь данным рецептом, обязательно проконсультируйтесь с доктором на предмет наличия противопоказаний.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в