Ученые за первое в мире изображение черной дыры выигрывают «Оскар науки»

черная дыра

347 ученых, которые сотрудничали в создании первого в мире изображения черной дыры, были удостоены в четверг, 5 сентября, премиями за прорыв в фундаментальной физике. Они были удостоены получить 3 миллиона долларов за новое открытие в так называемом «Оскаре науки».

10 апреля Event Horizon Telescope Collaboration захватили глобальные заголовки, когда они опубликовали первое изображение сверхмассивной черной дыры, окруженной огненно-оранжевым ореолом белой горячей плазмы, пишет The Japan Times.

Направленная Шепом Доэльманом в Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, команда провела более десяти лет, моделируя вычислительный телескоп, который объединял сигналы, полученные восемью радиотелескопами, работающими по всему миру.
Благодаря этой технике ученые смогли достичь беспрецедентного разрешения небесных объектов. Также они смогли наблюдать силуэт черной дыры впервые в истории, подтверждая теоретические предсказания об этих небесных объектах.

«В течение многих лет я говорил людям, что мы собираемся представить черную дыру, и они не верили в это», - сказал Доельман AFP в интервью.

По его словам, наши доказательства были весьма вескими. Моей командой совершен прорыв в этой области, сказал ученый.

«Сейчас мы находимся в такой стадии, когда можем показать точное изображение черных дыр. Теперь мы можем впервые приблизиться к горизонту событий и отобразить пространство-время», - добавил он.

Справка: Горизонт событий черной дыры - это точка, в которой ее гравитационные эффекты сильны, и свет не может избежать ее притяжения.

Напомним, уже восьмой год предприниматели Силиконовой долины присуждают Премию за прорыв в области признания и поощрения ведущих ученых мира. Победители из других категорий наук также получают приличные вознаграждения.

Торжественная церемония награждения пройдет 3 ноября этого года в исследовательском центре NASA Ames в Маунтин Вью (Калифорния).

Ранее МедикФорум писал, что раковые клетки гибнут в невесомости.
Читать MedikForum.ru в