Исследователи: Рыбы могут любить

рыбы и любовь

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Бургундии во Франции, рыбы проявляют любовное поведение. Среди прочего, самки рыб могут потерять аппетит, когда их разлучают с партнерами.

Даже цихлиды страдают от любовной тоски - так как именно эти у них есть некий штрих-код, который в какой-то степени отвечает за эмоции, пишет немецкий журнал Stern.

Каждый из нас когда-нибудь проходит через это: когда любовная болезнь наносит вред нашему аппетиту, мы грустим, у нас нет мотивации и мы в плохом настроении. Очевидно, это касается не только нас, людей, но и рыб. Это, по крайней мере, предполагает новое исследование.

Исследователи из Университета Бургундии в Дижоне, Франция, обнаружили, что цихлиды женского пола ведут себя ненормально, будучи отделенными от своих долгосрочных партнеров мужского пола. Они выглядят почти безразличными и редко подплывают к коробкам с едой.

Исследователи считают, что их исследование- это доказательство того, что рыба может образовывать эмоциональные связи - и, так же, как люди, влюбляться.

«Насколько нам известно, это первая демонстрация эмоциональной связи между нечеловеческими партнерами», - сказал Франсуа-Ксавье Дешом-Мончармон, один из соавторов исследования, научный журнал Inside Science.

Чтобы проверить их подозрения, исследователи провели дальнейшие тесты с 33 экспериментальными рыбами в течение двух недель. Они наблюдали, как изменилось поведение рыбок, когда они собрали их вместе с самцами, которых самка не выбрала.

Результат: рыбные дамы перестают быть активными, если их окружают партнеры, которых они не выбрали. И наоборот, они проявляют активность в том случае, когда рядом с ними находятся их партнеры.

«В этом исследовании мы продемонстрировали, что присутствие или отсутствие партнера в сексуальном контексте влияет на эмоции женщины», - сказал Дешом-Мончармон.

Дальнейшие эксперименты показали, что самки рыб, которые сами не выбрали своих партнеров, потеряли желание активно плавать. Исследователи считают это «депрессивным поведением». Кто может их винить?

Ранее МедикФорум писал, что китайцы воруют ослов из Африки для производства желатина.
Читать MedikForum.ru в