Французского борца с абортами собираются канонизировать

Жером Лежен

Врач-педиатр из Франции Жером Лежен, бывший активным противником абортов, может быть канонизирован. Этот медик, скончавшийся в 1994 году, известен важными открытиями в области генетики и синдрома Дауна.
 
Французский врач Жером Лежен хорошо известен в научном сообществе, как первооткрыватель природы синдрома Дауна - именно он обнаружил, что дополнительная хромосома провоцирует тяжёлое нарушение развития. Также он весьма популярен в Ватикане как активный борец с абортами. Римский папа Франциск признал героические достижения «достопочтенного профессора Лежена», который скончался в 1994 году в возрасте 67 лет после многих лет кампании против абортов. И теперь в Ватикане всерьез обсуждают канонизацию этого врача, так как с его именем связаны «два возможных чуда». 
 
В 1958 году при изучении ДНК ребёнка Лежен открыл дополнительную хромосому в 21-й паре, впервые установив связь между синдромом Дауна и хромосомной аномалией. Но по иронии судьбы открытие этого преданного католика привело к целому взрыву абортов. Когда родители узнавали, что у их будущего ребенка синдром Дауна, многие принимали решение прервать беременность. Это крайне негативно повлияло на психику Лежена, который начал свой духовный путь в качестве борца с абортами. Первые его обещания прозвучали в 1974 году, когда он получал престижную научную премию William Allan Memorial Award за свои работы о наследственности. Вместо чтения лекции о генетике на церемонии ученый выступил с речью против абортов.
 
В 1994 году Римский папа Иоанн Павел II назначил французского учёного первым председателем специализированной Папской пожизненной академии - органа Святого престола по вопросам биоэтики. Лежен умер в апреле того же года, по-прежнему сильно мучаясь по поводу того, что его открытие спровоцировало аборты. И теперь Ватикан задумался о том, чтобы объявить французского учёного святым, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в