Умер сомневавшийся в коронавирусе президент Танзании

Джон Магуфули

Известный ковид-скептик, президент Танзании Джон Магуфули скончался от осложнений в работе сердца в возрасте 61 года. Последние две недели его не было видно, и появились слухи, что лидер страны заразился коронавирусом.
 
Президент Танзании Джон Магуфули, который был одним из наиболее известных и убежденных короновирусных скептиков, скончался в возрасте 61 года. О его смерти по национальному телевидению сообщил вице-президент страны. Из публичного пространства Магуфули исчез 27 февраля, и вскоре появились слухи, что он заразился COVID-19. 12 марта последовало официальное опровержение этой информации, и власти заявили, что президент просто болен.
 
Но вице-президент объявил о уходе из жизни Джона Магуфули 17 марта. Официально он скончался от "болезни сердца" в госпитале, где получал лечение. Премьер-министр страны Кассим Маджалива (Kassim Majaliwa) в прошлую пятницу общался с президентом, который винил в своих проблемах некоторых живущих за границей танзанийцев, проклинающих своего лидера. После смерти президента руководитель оппозиции Зитто Кабве (Zitto Kabwe) выразил свои соболезнования руководству страны.
 
Родившийся на северо-западе Танзании Магуфули впервые выиграл президентские выборы в 2015 году. Запад неоднократно обвинял его в нарушениях демократических принципов. Президента даже прозвали "Бульдозером" из-за крайне агрессивной стратегии по отношению к оппозиции. Лидер Танзании выражал скептическое отношение к опасностям коронавируса и демонстративно игнорировал все защитные меры, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в