Кейт Бланшетт победит рак груди

Оскароносная актриса сыграет главную роль в экранизации графической новеллы Марисы Маркетто «ПРак: правдивая история». Это автобиографическое произведение посвящено борьбе с самым распространенным женским онкозаболеванием – раком груди.

Кейт Бланшетт победит рак груди

Сюжетная линия «Правдивой истории» выстраивается вокруг преуспевающей иллюстраторши, которой накануне свадьбы врачи ставят страшный диагноз. У обитательницы Манхэттена,  привыкшей вести богемный образ жизни, не было медицинской страховки. За два года лечения она потеряла практически все, но не сдалась.
Победа над раком груди вдохновила Марису Маркетто изложить свою историю в виде комикса. Эта книга со счастливым концом стала бестселлером, а прибыль от ее продажи писательница употребила на благотворительность.  Одну часть средств Маркетто передала в фонд, финансирующий изучение онкозаболевания, другую использовала для создания собственной некоммерческой организации, оплачивающей маммографические исследования жительницам Нью-Йорка, для которых эти расходы чересчур велики.
По информации портала filmpro.ru, Кейт Бланшетт не только сыграет главную роль, но и выступит исполнительным продюсером кинокартины. Производством фильма занимаются HBO Films и Maven Pictures во главе с Труди Стайлер (супругой Стинга).

Для справки:
Рак груди – одно из самых распространенных женских заболеваний. По статистике, ему подвержена каждая десятая представительница прекрасного пола в возрасте от 13 до 90 лет.
По данным д.м.н., профессора, академика РАЕН, заведующего кафедрой онкологии ФУВ РГМУ, хирурга-онколога Виктора Хайленко, рак молочной железы чаще всего встречается у американок и жительниц Центральной Европы (25-30% всех новых случаев рака у женщин и 18-20% всех смертей от злокачественных опухолей). В России по итогам прошедших 13 лет ситуация постепенно стабилизировалась – до 2000 года показатель смертности от рака груди рос пугающе быстро. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в