Самый пожилой мужчина России Аппаз Илиев умер в возрасте 123 лет

Аппаз Илиев

Стало известно о том, что в Ингушетии скончался Аппаз Илиев – он умер в возрасте 123 лет. Ингушский старец был занесен в Книгу рекордов России как самый пожилой житель страны.

Самый пожилой мужчина России Аппаз Илиев умер в пятницу в Ингушской республиканской клинической больнице (ИРКБ). Говоря о смерти старейшины, замглавврача больницы Тамара Касиева отметила, что, врачи реанимации до последнего боролись за его жизнь, но, к сожалению, спасти Илиева им не удалось.

В пятницу в пресс-службе главы региона Юнус-Бека Евкурова появилось сообщение о том, что Аппаз Илиев был доставлен в ИРКБ в критическом состоянии. Мужчина находился в коме. Ему была диагностирована полиорганная недостаточность.

Синдром полиорганной недостаточности - это сложное патологическое состояние, которое возникает в результате неспецифической стрессовой реакции организма на острые критические состояния, возникшие после травм, кровопотерь или инфекций. Для данного состояния характерно одновременное поражение нескольких органов или систем, потеря ими функциональности и способности обеспечивать жизненные потребности организма.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава республики Юнус-Бек Евкуров рассказал о том, что Аппаз Илиев вырастил 8 детей, 35 внуков, 34 правнуков и несколько праправнуков.

«Всегда оставался добрым, любящим жизнь старцем, в чем я не раз убеждался при личной встрече», - написал глава региона.

Проживший 123 года Аппаз Илиев родился 1 марта 1896 года в горном селении Гули в Ингушетии. Он считался самым пожилым мужчиной России, и теперь специальная комиссия от региона намерена добиться признания Илиева самым пожилым человеком планеты, ее представители готовят заявку об этом в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, в январе сообщалось о смерти самой старой жительницы России Нану Шаовой, которая была жительницей села Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Она скончалась в возрасте 128 лет.

Ранее МедикФорум писал о жителе японского острова Хоккайдо по имени Масадзо Нонака, который был официально объявлен самым пожилым человеком на планете в возрасте 112 лет.
Читать MedikForum.ru в