Президенты и их болезни - домыслы и сплетни

Меркель, Трамп, Макрон

Издание Tagesspiegel рассуждает о том, как к своему здоровью относятся президенты некоторых государств. В частности, речь идёт о канцлере германии Ангеле Меркель, президентах США Донельде Трампе, Франции – Эммануэле Макроне и России -  Владимире Путине.

Так, например, канцлер Меркель в последнее время лишь неопределенно отвечает на вопросы о состоянии ее здоровья. На прошлой неделе в четверг, 11 июля, Меркель на встрече с новым датским премьер-министром Метте Фредериксен не смогла стоять, когда звучали государственные гимны Дании и Германии. После этого многие заговорили о состоянии здоровья канцлера. На что Меркель ответила, что она отдаёт себе отчёт в том, что состояние её здоровья несколько подорвано. «Я отдаю отчёт об ответственности в связи с занимаемой должностью, поэтому веду себя соответсвующе», - заявила она.


Состояние здоровья американского лидера Дональда Трампа постоянно находится в центре внимания чиновников и журналистов. Многие предполагают, что он страдает раздвоением личности, деменцией или болезнью Альцгеймера. Чтобы прекратить споры и домыслы о состоянии Трампа, его лечащий врач в 2018 году провёл его комплексное обследование, после чего констатировал, что сомневаться в умственных способностях президента не стоит. Обследование этого года показало, что Трамп страдает ожирением, но никак не умственными отклонениями.


Французский президент Эммануэль Макрон не распространяется о состоянии своего здоровья. По его словам, этот вопрос не должен возникать, как у чиновников, так и у журналистов – «это табу». Всё же вопросы его здоровья не оставляют французов. Главным из таких вопросов является вопрос о худобе и бледности президента. Макрон всячески старается пресечь подобные разговоры.


Здоровье предшественника Макрона Франсуа Миттерана, который руководил страной с 1981 по 1995 годы, также неоднократно подвергалось сомнению, но это оставалось государственной тайной до проведения вынужденной операции в 1992 году.


Состояние здоровья президента России Владимира Путина является делом государства, о котором, практически, никто не говорит. Раньше постоянно выдвигались версии о его здоровье, но все эти версии были ни что иное, как простые домыслы и сплетни. Именно для того, чтобы сплетни среди населения прекратились на телевидении стали показывать, как Путин занимается различными видами спорта. То он занимается дзюдо, то хоккеем, то конным спортом, то плаванием. Он ныряет, ловит рыбу, охотится, катается на лыжах и так далее.


Когда официального представителя Кремля Дмитрия Пескова спросили о домыслах о здоровье Путина, он ответил: «Наше законодательство не предусматривает обязательной публикации состояния здоровья президента».

Читать MedikForum.ru в