«Тесты - ни к чёрту»: Лукашенко о российских системах обследования на COVID-19

«Тесты - ни к чёрту»: Лукашенко о российских системах обследования на COVID-19

Президент Белоруссии поделился своим неординарным мнением по поводу выявления и лечения коронавируса.

Александр Лукашенко считает, что российские тест-системы, применяемые для диагностики коронавируса, совершенно никуда не годятся. Об этом он заявил со свойственной ему прямолинейностью.

«Тесты – ни к черту. Даже здесь вот обследовали россиян (на атомную станцию приехали), и всех 15 человек пролечили, исследовали российскими тестами - всё положительно. Опять клади в больницу и лечи. Отказались от российских тестов, взяли свои, китайские - один только человек оказался коронавирусным» - заявил лидер Белоруссии и посоветовал вообще «не париться по поводу этой болезни».

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, обидевшись сразу за всю страну, не сдержался и ответил Александру Лукашенко. Он пояснил, что сейчас применяется несколько десятков тестов и все они прекрасно справляются с задачей. Если бы тесты действительно показывали ложные результаты, их бы сняли с производства раньше, чем об этом заявил «великий эскулап» Лукашенко.

Онищенко посоветовал президенту Белоруссии «ехать на поля и подсказывать своим колхозникам, как нужно сеять пшеницу», а не лезть в те области, в которых не компетентен.

Роспотребнадзор тоже нашел, что сказать в ответ на критику. В ведомстве заявили, что российские тест-системы являются эффективными и даже превосходят зарубежные аналоги по своей точности. Подтверждение было получено в феврале во время испытаний в Китае.

Ранее сообщалось, что лидер Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что его страна справится с эпидемиейбез всяких карантинов.
Читать MedikForum.ru в