Пластические хирурги не замечают, что у их пациентов не все дома

Пластические хирурги часто не замечают, что их пациенты страдают от психических болезней. К такому выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса в США.

 

ДисморфофобияДисморфофобия

 

Каждый десятый пациент, обращающийся к услугам лицевых пластических хирургов, страдает от каких-либо психических болезней или расстройств, из-за которых он неправильно воспринимает собственную внешность. Однако врачи часто не замечают подобных проблем, как показало исследование. Ученые выяснили, что пластические хирурги правильно распознают и диагностируют дисморфофобию менее чем в 5% случаев. Согласно недавно опубликованным данным, многие специалисты подозревали, что Майкл Джексон также страдал от дисморфофобии, из-за которой он проходил через многочисленные пластические операции, существенно изменившие его внешность.

 

Жертвы данного расстройства, которое относится к категории обсессивно-компульсивных, бывают чрезмерно обеспокоены своими якобы имеющимися дефектами тела, которые в реальности не являются столь бросающимися в глаза или вообще не существуют. Чаще всего страдающие от дисморфофобии пациенты недовольны своими носами, глазами, кожей или волосами. Предыдущие исследования уже показали, что до 70% жертв дисморфофобии консультируются с пластическими хирургами по поводу возможных косметических процедур, а 60% проходят через эти операции, которые должны избавить их от несуществующих дефектов.

 

В ходе нового исследования ученые проверили приблизительно 600 пациентов, обратившихся к услугам лицевых пластических хирургов в трех медцентрах на протяжении 11 месяцев. Всем им давали специализированные вопросники, по которым можно определить, страдают ли они от дисморфофобии. Почти 10% пациентов соответствовали этому диагнозу, но лишь в 4% случаев это смогли распознать сами пластические хирурги. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в