Грудные импланты мешают правильно диагностировать инфаркт

Одна из самых популярных пластических операций оказалась опасной для сердечно-сосудистой системы, причём в самом неожиданном ключе. Исследование показало, что наличие грудных имплантов повышает риск ложноположительного диагноза инфаркт.

 

Увеличение грудиУвеличение груди

 

Наличие грудных имплантов увеличивает опасность того, что врачи ошибочно диагностируют у пациенток инфаркт. Среди женщин с этими имплантами, по оценкам одного эксперта, на 38% чаще встречаются аномальные электрокардиограммы, а другой специалист повышает это число до 57%. При этом среди женщин без грудных имплантов эксперты не выделили каких-либо аномальных электрокардиограмм. Именно ЭКГ позволяют оценить электрическую активность сердца, по которой определяется риск его болезней, включая и инфаркты. Исследователи из Princess Grace Hospital  в Монако полагают, что пластическая операция по увеличению груди с помощью имплантов нарушает способность оборудования нормально считывать ЭКГ, поскольку ультразвук не может проникать сквозь силиконовые импланты.

 

Свои выводы исследователи сделали на основе эксперимента с участием 28 женщин с грудными имплантами и еще 20 без них. Все участники исследования были здоровыми и не имели в прошлом болезней сердца. Все женщины прошли через ЭКГ, и результаты были отдельно проанализированы двумя экспертами. Среди женщин с грудными имплантами один эксперт определил 38% аномальных результатов ЭКГ, а второй эксперт - целых 57%. Среди женщин без имплантов оба эксперта не обнаружили никаких аномальных прочтений ЭКГ. Именно на основе неправильных прочтений кардиограммы женщине могут поставить диагноз инфаркт, что повлечет за собой использование сильнодействующих лекарств.

 

Но, кроме того, наличие грудного импланта может затруднить диагностику реально развивающегося инфаркта, как полагают исследователи. Всех прибывающих в неотложные отделения  больниц пациентов с жалобами на боли в груди проводят через электрокардиограмму, и теперь врачи должны знать, что если у женщины имеются грудные импланты, то к подобной диагностике нужно относиться с осторожностью. А сами обладательницы этих имплантов должны предупреждать врачей об их наличии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в