Из 59 стран мира на родину вернулись почти 700 нижегородцев

авиация

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, уже 696 жителей региона из 59 стран мира вернулись домой специальными вывозными рейсами, которые организует оперативный штаб.
 
Наибольшее число земляков прибыло из
  • Соединенных Штатов Америки (83 человека),
  • Индонезии (77 человек),
  • Индии (75 человек),
  • Таиланда (46 человек),
  • Таджикистана (44 человека).
Кроме того, в период с 15 апреля по 8 июля 2020 в нижегородский регион более 150 человек возвратились из 22 стран Европы.
 
В департаменте внешних связей нижегородского правительства ожидают, что в ближайшие дни на родину прибудут еще 19 земляков.
 
9 июля в Москве приземлится борт из Еревана, которым планируют воспользоваться четыре человека. В этот же день двое нижегородцев  прилетят в столицу из США и из Таджикистана.
 
10 июля ожидают прибытие двоих нижегородцев из США и пятерых – из Испании.
 
11 июля в регион должны возвратиться трое человека из Азербайджана  и один – из Великобритании.
 
Из ряда удаленных стран специальные вывозные рейсы организованы не были. Среди таких стран –  Австралия и Новая Зеландия. Это объясняется малым числом россиян, которые там находятся.
 
При этом многие нижегородцы сами сумели добраться издалека до крупных европейских и азиатских транспортных узлов регулярными рейсами иностранных авиакомпаний при содействии российских дипломатических представительств за рубежом. И потом смогли воспользоваться
одним из вывозных рейсов в Россию.
 
Например, несколько десятков нижегородцев, ранее находившихся в Австралии, Болгарии, Нидерландах и Чехии добирались в Россию через Париж. 11 июля рейсом из Парижа в страну должны возвратиться еще двое жителей регион, которые ранее находились в Новой Зеландии.
 
Вопрос о возвращении жителей области на родину находится под контролем главы региона Глеба Никитина и регионального правительства:
 
– Мы благодарны правительству России, в том числе заместителю председателя правительства Татьяне Алексеевне Голиковой и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Игоревичу Шадаеву, а также посольствам РФ в разных странах за помощь и содействие в организации вывоза нижегородских туристов из-за рубежа,

– отметил нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что коронавирус продолжает удерживать в десятках стран мира сотни нижегородцев.
Читать MedikForum.ru в