Ситуация с COVID-19 в мире резко ухудшилась

COVID-19 в мире

В ВОЗ заявили, что количество инфицированных за 6 недель выросло в два раза. Однако многие страны принялись отменять карантинные ограничения и возвращаться к нормальной жизни. 

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса (Tedros Ghebreyesus), пандемия COVID-19 еще не прошла через пик, и ситуация стремительно ухудшается с каждым днем. Заявление прозвучало на фоне массового снятия карантинных ограничений во многих странах и постепенного восстановления международного авиасообщения. Но глава ВОЗ убежден: вирус не взят под контроль, а в большей части планеты ситуация "ухудшается". За последние 6 недель количество заболевших COVID-19 выросло в два раза, зафиксировано уже 12 млн подтвержденных случаев с момента начала пандемии в Китае в декабре прошлого года. Умерло более 550 тысяч человек. Не слишком ли рано мир начал расслабляться? 

Статистика действительно показывает рост количества заболевших, который полностью совпадает с ростом числа тестирований. За те же 6 недель количество проводимых ежедневно тестов увеличилось в мире в 5 ра (только в России сделано уже 22 млн тестов), а ведь известно, что чем больше тестируют, тем больше находят. Основная вспышка сейчас фиксируется в трех странах - США, Бразилия и Индия. Снимают же карантин в государствах, которые уже миновали пик. К ним относятся страны Европы, включая Россию, Италию, Великобританию, Испанию и Францию. 

В некоторых странах, которые пандемия, что называется, затронула лишь краем крыла, после снятия ограничений начался естественный рост заболевших. К примеру, это происходит в Израиле, Австралии и даже Казахстане. Можно вновь вернуть здесь жесткий карантин, но это повлечет тяжелые экономические последствия и может вызвать беспорядки, как в Сербии. Гораздо эффективнее обязательное соблюдение правил социального дистанцирования, ношение масок и массовое тестирование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в