Коронавирус может помешать выборам на Украине

Коронавирус на Украине

По мере приближения местных выборов количество случаев COVID-19 на Украине начало расти. Скорей всего, стремительно теряющие популярность власти перенесут выборы на весну следующего года. 

Долго время ситуация с COVID-19 на Украине оставалась относительно стабильной. Власти хвалились, что за счет жесткого карантина, при котором в Киеве даже остановили метро, им удалось подавить пандемию в зародыше. Суточное число заражений плавно снижалось и какое-то время составляло от 200 до 300 человек в день. Пока целый ряд социологических опросов не показал грандиозного падения рейтингов правящей партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа". Получившая абсолютное большинство на выборах в Верховный Совет партия за год растеряла свою популярность почти полностью. Сегодня ее рейтинг уже упал до отметок партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", которую считают пророссийской. 

В этой связи власти вспомнили, что по числу тестов на COVID-19 на душу населения они занимают одно из последних мест в мире. И в три раза увеличили объем тестирований, что привело к увеличению суточного числа заболевших в три раза. В последние дни количество тестов еще сильней выросло, и за прошедшие сутки на Украине зарегистрировали уже 919 заболевших. В результате, если еще месяц назад разрыв по числу инфицированных между Белоруссией с очень высоким числом тестов и Украиной достигал более 20 тысяч человек в пользу последней, то теперь он составляет всего 64 человека. А значит, уже сегодня Украина выйдет вперед (при этом в Белоруссии от вируса умерли в три раза меньше людей). 

Все это позволяет власти под предлогом "ухудшения эпидемиологической ситуации" отменить проведение публичных мероприятий, к которым относят выборы в местные органы власти. И хотя оппозиционеры постоянно твердят, что рост числа зараженных связан только и исключительно с ростом количества тестов, Владимир Зеленский вряд ли захочет получить чувствительную оплеуху на втором годе своего президентства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в