Число жертв COVID-19 в Белоруссии перевалило за 500

COVID-19 в Белоруссии

Свыше 500 граждан Белоруссии скончались от коронавирусной инфекции к сегодняшнему дню. Сама эпидемия плавно подходит к концу. 

В Белоруссии количество жертв COVID-19 составило 503 человека. Как принято писать в официальных СМИ республики, умирают "пациенты с коронавирусом, отягощенные другими хроническими болезнями". При этом сама эпидемия в Белоруссии подходит к концу. Если еще месяц назад каждый день здесь выявляли до тысячи новых пациентов, то вчера эта цифра составила всего 142 человека. Общее число инфицированных - 66 095, но полностью поправились свыше 58 тысяч, так что через некоторое время власти могут с чистым сердцем отчитаться в победе над эпидемией. В стране с населением чуть более 9 млн человек проведено свыше двух миллионов тестов. По уровню тестирования на душу населения Белоруссия в числе мировых лидеров. 

А ее пример - повод для жарких дискуссий ученых, политиков и простых людей. Александр Лукашенко не вводил в Белоруссии абсолютно никаких ограничений даже на пике пандемии. Продолжались массовые мероприятия, футбольные и хоккейные чемпионаты, работали торговые центры, кинотеатры и школы, проводились субботники, организовали даже Парад Победы. "Мировые эксперты" в этой связи предрекали Белоруссии "десятки тысяч трупов", но позиция лидера, как теперь выясняется, была правильной. Ни разу за все время эпидемии ни в одном регионе Белоруссии не возникало дефицита коек в специализированных стационарах, не было нехватки лекарств или аппаратов ИВЛ. 

В этой связи Белоруссия справилась с COVID-19 лучше любой другой страны мира, не вводившей жестких ограничений, хотя по числу умерших на 100 тысяч населения республика пока уступает России. Зато в Швеции с сопоставимым числом граждан и при намного большем числе ограничений (запрет на собрания более 50 человек, закрытие вузов и т.д.) число смертей более чем в 10 раз больше. Частично это может объясняться другой системой учета - в Швеции умерший по любой причине человек считается жертвой COVID-19, если ранее у него выявляли этот вирус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в