Белоруссия победила коронавирус

Александр Лукашенко

По крайней мере, об этом официально заявил президент республики Александр Лукашенко. В стране не вводили никаких ограничений, даже умеренных по шведскому типу. 

Швеция и Белоруссия - единственные страны Европы, которые отказались от карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19. Причем если в Швеции какие-то правила были (к примеру, запрет на массовые собрания свыше 50 человек, закрытие вузов, запрет на посещения домов престарелых), то в Белоруссии ничего не ограничивалось вообще. Лукашенко не стал останавливать ни работу кинотеатров, ни национальные чемпионаты по футболу и хоккею. Этот его ультралиберальный подход вызвал критику со стороны ВОЗ и даже России, но белорусский лидер стоял на своем. По числу заболевших на 100 тысяч Белоруссия заметно обогнала Россию, но теперь здесь наблюдается такое мощное снижение темпов пандемии, что Александр Лукашенко объявил о победе. 

"Система, которая у нас есть, и та дисциплина и управляемость в здравоохранении помогали нам в таком густонаселённом и открытом городе преодолеть эти проблемы, - заявил белорусский лидер на встрече с активом Минска. - Я с Натальей Ивановной только что переговорил, как ситуация складывается на сегодняшнее утро. Я могу вас поздравить, что мы с этой бедой справились. Мы это с вами преодолели. И дай бог, чтобы дальше потихоньку. Нам надо потихонечку уйти от этой беды и не допустить повторной эпидемии. Это для нас очень важно".

Наталья Ивановна Кочанова - председатель Совета республики Белоруссии. По официальной статистике, из 63 804 зараженных  в республике 51 120 поправились, а 429 умерли. Местные больницы переходят на обычный режим работы. В республике проведено свыше 1 млн тестов при населении в 9 млн, что является высоким показателем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в