В Белоруссии готовятся ко второй волне COVID-19

COVID-19 в Белоруссии

Власти утверждают, что первая волна подходит к концу. Однако угрозу второй волны коронавируса здесь воспринимают вполне серьезно. 

Белорусский минздрав готовится ко второй волне COVID-19, которая может захлестнуть республику уже осенью. Белоруссия стала единственной страной Европы, не вводившей никаких ограничений вообще из-за пандемии, кроме продления на две недели весенних школьных каникул. Граждане сами решили реже посещать публичные места, чаще носить маски (этого никогда не требовалось по закону), а также по возможности работать из дома. Даже в мега-либеральной Швеции были введены запреты на посещения домов престарелых, массовые скопления людей численностью свыше 50 человек (что привело к остановке спортивных состязаний и концертов), а также учебу в вузах. Белорусские чемпионаты по футболу и хоккею не останавливались. 

Официально в республике около 450 скончавшихся от COVID-19 при 64 тысячах заболевших и уже 53 тысячах выздоровевших. Смертность на 100 тысяч ощутимо выше, чем в России, но в абсолютных цифрах невысока. В Швеции при 74 тысячах заболевших 5 500 умерших - более чем в 10 раз больше. Александр Лукашенко на днях объявил, что пандемия в Белоруссии заканчивается, и надо сделать все, чтобы она в республику не вернулась. 

Но местные медики готовятся ко второй волне. "Поэтому мы сейчас переходим к следующему этапу - готовятся приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции. Нет необходимости держать такое количество больниц именно для этих пациентов, но мы должны быть готовы оказывать медпомощь, если такой пациент случайно окажется в любом из медучреждений нашей страны", - заявил глава миндзрава Белоруссии Владимир Краник. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в