Дети Ставропольского края проходят лечение в санаториях региона

Дети Ставропольского края проходят лечение в санаториях региона
Как стало известно МедикФорум, около 100 юных ставропольцев сейчас проходят лечение в санаториях, подведомственных краевому министерству здравоохранения.

В ведомстве имеется шесть санаториев, работа которых была приостановлена на время пандемии коронавирусной инфекции.
Но с 1 июля работа санаториев «Горячий ключ» и «Ромашка» в Пятигорске восстановлена. На сегодняшний день в них получают лечение по профилю 64 ребёнка, в том числе в сопровождении взрослых.

Санаторий «Дружба», предназначенный для детей, больных туберкулезом органов дыхания, смог даже в период пандемии сохранить оказание помощи юным ставропольчанам, рассказали в региональном министерстве здравоохранения. Там с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мероприятий непрерывно продолжают лечение 27 человек. Вместе с тем, учреждение готово к приёму новых пациентов, для которых подготовлено ещё девять палат.

Также в сообщении ведомства говорится, что в учреждениях имеется достаточное количество рецеркуляторов для очистки и обеззараживания воздуха, в палатах размещают 1-2 пациентов. Проводится обязательная термометрия граждан, дезинфекция помещений. Допущенный к работе персонал прошёл обследование на COVID-19.

В скором времени возобновится работа ещё двух детских санаториев: «Солнечного» в посёлке Иноземцево и «Журавлика» в Невинномысске. Загрузка в них будет уменьшена вдвое. Так, «Солнечный» сможет принять 52 человека, а «Журавлик» 50.

– Лечение в подведомственных министерству санаториях проводится по показаниям врача. Из-за пандемии коронавирусной инфекции вернуться к прежнему режиму работы они ещё не могут. Однако уже сегодня почти 100 ставропольских детей получают необходимое санаторно-курортное лечение по востребованным профилям. Также готовимся к открытию ещё двух санаториев и приему около ста детей, - комментирует ситуацию заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Помимо этого в крае за минувшие сутки выявлен 131 новый случай заражения коронавирусом. По данным министерства здравоохранения Ставрополья, всего в крае заболевших коронавирусной инфекцией – 7451 человек, из них дети – 570.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольцам рассказали о показаниях к проведению анализа на онкомаркеры.
 
 
Читать MedikForum.ru в