Украина догоняет Белоруссию по числу пациентов с COVID-19

COVID-19 на Украине

Длительное время власти Незалежной гордились крайне малым числом заболевших. Но впереди замаячили местные выборы, и число тестов решили увеличить. 

Украина долгое время хвасталась тем, что жесткие карантинные ограничения якобы помогли ей обуздать коронавирусную пандемию. В то время как в России каждый день выявляли более 10 тысяч заболевших, в соседней стране - не более 450. При этом скромно умалчивалось, что тестов на Украине проводится около 10 тысяч в день - и это на страну с населением свыше 35 млн человек. В России количество тестирований измерялось сотнями тысяч, даже в соседней Белоруссии, не вводившей карантин, их делали гораздо больше в расчете на 100 тысяч, чем на Украине. Несколько недель назад власти Украины сняли карантинные ограничения, объявили о победе над пандемией и приписали эту заслугу себе. 

Впрочем, уже в августе в стране должны пройти местные выборы, и рейтинги показывают, что правящая партия потерпит на них катастрофическое поражение. В этой связи количество тестирований на COVID-19 резко увеличили, что привело и к всплеску числа заболевших. Если "победу над пандемией" власти приписали себе, то новое "поражение" - нерадивому народу, который перестал соблюдать ограничения, слишком расслабился и допустил распространение болезни. Вновь заговорили о необходимости ужесточения ограничений. 

Главная цель власти сегодня - убедить народ в том, что COVID-19 пошел на вторую волну, из-за чего выборы нужно перенести на весну следующего года. Президент Зеленский уже объявил, что первыми удар второй волны ощутят западные области. Число выявленных инфекций на Украине растет вместе с числом тестов, но на последнее внимания принято не акцентировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в