Швеция смогла спасти экономику за счет людей

Коронавирус в Швеции

Отказ от карантина привел к резкому росту смертости из-за коронавируса. Впрочем, экономическая ситуация в стране намного лучше, чем у соседей. 

Уникальный шведский путь противостояния пандемии заключается в строгом следовании доказанным наукой рекомендациям. К примеру, ученые не пришли к единому выводу о том, насколько эффективен жесткий карантин - кто-то считает его абсолютно напрасным, а кто-то жизненно необходимым. Раз единого мнения нет, Швеция вводить карантин не стала, и ее примеру последовала Белоруссия. До сих пор нет единого и безальтернативного мнения ученых о том, насколько ношение медицинских масок защищает от заражения. Опять-таки, именно по этой причине в Швеции нет распоряжения о необходимости строгого ношения масок в общественных местах. 

Если смотреть на официальную статистику, шведы провалили первый этап пандемии. Смертность здесь очень высока - в десятки раз выше, чем в Норвегии или Финляндии, даже с учетом поправки на население. С другой стороны, главный эпидемиолог Андерс Тегнелл убежден, что смертность это отложенная. Умерли все наиболее тяжелые хроники, а также пожилые, которых в ближайшем будущем также ждал бы уход из жизни. Зато в стране создан коллективный иммунитет, и вторая волна шведам определенно не грозит. 

Но главный выигрыш от этой стратегии - экономический. Второй квартал года Швеция заканчивает с падением ВВП всего на 7%. Для сравнения, в США это падение составило более 33% - невероятная цифра. Хуже ситуация не выглядела даже во времена Великой депрессии. Страны Евросозоны перенесут трехкратное падение ВВП, как полагат экономисты, а Швеция сохранит свою удивительную жизнестойкость. Ну а то, насколько это было оправданно, покажет лишь будущее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в