Никакого карантина в Швеции не ожидается

Швеция

Напротив, власти этой страны даже собираются снять ограничения на посещение домов престарелых. И это несмотря на вроде бы повторный рост количества заражений.

Швеция продолжает удивлять мир отношением к пандемии коронавируса. В течение весенних и летних месяцев страна не закрывалась на карантин, не ограничивала работу ресторанов и кафе, даже не требовала и до сих пор не требует ношения масок в публичных местах. Власти рассчитывали на формирование коллективного иммунитета за счет как можно большего количества быстро переболевших, и можно сказать, что тактика себя частично оправдала.

Хотя изначально Швеция потеряла в десятки раз больше людей, чем соседние скандинавские страны, её экономика пострадала не сильно, а теперь смертность от коронавируса здесь исчисляется одним-двумя пациентами в сутки. За последние дни в Швеции наметился рост числа заболевших, и многие заговорили о необходимости хоть каких-то карантинных ограничений. Но эксперты объясняют это намного более масштабным тестированием, которое также в сотни раз превышает количество тестов, проведенных в марте и апреле на пике пандемии.

Как заявил главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, в будущем власти, возможно, ослабят некоторые имеющиеся ограничения, включая и посещения пациентов в домах престарелых. Уже много месяцев пожилые шведы не могут встречаться со своими родственниками, что крайне пагубно сказывается на их психике. Власти усилили тестирование сотрудников домов престарелых и предприняли другие меры для того, чтобы не повторить того всплеска смертности среди пожилых людей, который был зафиксирован в первые месяцы пандемии, пишет The Local. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в